CSS Mac Dock
Главная Новости Форум Поиск Контакты Ваша реклама Архив файлов
Основные разделы
jQuery UI Example Page

Статьи о Renault

Автолюбителю на заметку

Закон и дорога

Устройство автомобиля

Рекомендации по эксплуатации

Неисправности в пути

Тех. обслуживание (ТО)

Двигатель

Трансмиссия

Ходовая часть

Рулевое управление

Тормозная система

Электрооборудование

Кузов

Колеса и шины

Покупка запасных частей

Зимняя эксплуатация автомобиля

Советы начинающему автомеханику

Приложения

Проект закона о лишении прав за долги
Федеральная служба судебных приставов подготовила законопроект, который разрешает приставам лишать должников водительских прав. Такое решение предлагалось уже не раз, но до рассмотрения каких-либо документов дело раньше не доходило.

Законопроектом предполагается не только лишение водительского удостоверения (причем, на разные виды транспорта), но и наложение ограничений на прочие занятия, требующие специальных разрешений, например, охоту и рыбалку. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов Сергея Сазанова, разработанный ведомством законопроект может быть принят в 2012-2013 годах.

Обсуждение проекта состоялось 8 июня, в рамках международной научно-практической конференции, которая пройдет на базе Казанского государственного университета, в которой также примут участие и европейские эксперты в данной области. "Мы перенимали опыт у наших зарубежных коллег. Ограничения специальных прав есть в США, Израиле, а также сейчас активно вводятся законодательством Казахстана", - рассказал Сазонов, отмечая, что подобная практика используется в мире уже давно.
В ближайшее время, по словам Сазонова, проект будет передан в Министерство юстиции, которое, в свою очередь, направит документы на рассмотрение правительства.

Отвечая на многочисленные скептические высказывания в адрес идеи, приставы отмечают, что ограничения будут накладываться только на те права, для пользования которыми нужны специальные средства. Автомобили или яхты, например.
"Часто бывает, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит на роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту. С точки зрения закона, его очень трудно поймать. Если же заядлый охотник посидит дома в самый сезон, тоскливо глядя на любимое ружье, быть может, дорога до кассы ему уже не покажется бесконечно долгой", - пояснил Сазонов.

Важно отметить, что ограничение специальных прав не коснется тех, кто этим самым правом зарабатывает себе на жизнь, например, профессиональных водителей. Проблемы могут возникнуть в том случае, если должник занимается частным извозом, который в России в ближайшем будущем будет запрещен. Также приставы не смогут лишить водительского удостоверения граждан, которые обслуживают и обеспечивают инвалидов.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.

Беременность, роды
Календарь беременности
Здоровье женщины

Авторизация
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.