CSS Mac Dock
Главная Новости Форум Поиск Контакты Ваша реклама Архив файлов
Основные разделы
jQuery UI Example Page

Статьи о Renault

Автолюбителю на заметку

Закон и дорога

Устройство автомобиля

Рекомендации по эксплуатации

Неисправности в пути

Тех. обслуживание (ТО)

Двигатель

Трансмиссия

Ходовая часть

Рулевое управление

Тормозная система

Электрооборудование

Кузов

Колеса и шины

Покупка запасных частей

Зимняя эксплуатация автомобиля

Советы начинающему автомеханику

Приложения

Органы управления
Расположение органов управления показано на рис 1.7. Для удобства пользования на рукоятках, кнопках и контрольных приборах, расположенных на панели приборов, нанесены символы функционального назначения.

Панель приборов

На панели приборов расположены следующие органы управления и контрольно-измерительные приборы.

Панель приборов в Dacia (Renault) Logan

Рис. 1.7 Панель приборов и органя управления в Dacia (Renault) Logan.

1-сопла системы вентиляции и отопления салона. Предназначены для направления потока воздуха из отопителя, кондиционера или системы вентиляции. Поток воздуха регулируют изменением положения дефлекторов сопел, а направление потока воздуха - поворотом дефлекторов в соответствующую сторону.

2 - рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота с кнопкой включения звукового сигнала. Рычаг переключателя может занимать следующие положения:

I. включены указатели правого поворота (фиксированное положение);

II. включены указатели левого поворота (фиксированное положение);

III. включено габаритное освещение;

IV. включен ближний/дальний свет;

V. вкл. ближнего/дальнего света (нефиксированное положение). При удерживании горит дальний свет.

VI. вкл. задние противотуманные фонари (габаритные фонари должны быть включены).

VII. вкл. звукового сигнала.

ПРИМЕЧАНИЕ: На автомобилях, оборудованных противотуманными фарами, при повороте кольца в положение "4" включаются противотуманные фары. Для включения заднего противотуманного фонаря необходимо повернуть кольцо в соответствующее положение (габаритное освещение должно быть включено).



   При перемещении рычага в положение "1" или "2" в комбинации приборов загорается мигающим светом контрольная лампа "13" (рис 1.8). При возврате рулевого колеса з положение прямолинейного движения рычаг автоматически устанавливается в исходное положение. При смене полосы движения для включения указателя поворота достаточно нажать на рычаг в направление положения "1" или "2" только до момента ощутимого сопротивления, не фиксируя рычаг. При отпускании рычаг вернется в исходное галожение.
При включении ближнего или дальнего света на комбинации приборов загорается коонтрольная лампа "24" или "19" (см. рис. 1.8) соответственно.
При включении задних противотуманных фонарей в комбинации приборов загорается контрольная лампа "7", при включении противотуманных фар - контрольная лампа "4".

ВАЖНО: Если выключатель (замок) зажигания находится в положении «S» или «А», при включенном наружном освещении в момент открытия двери водителя включится зуммер, напоминающий о необходимости выключения освещения.

3 - рулевое колесо.

4-комбинация приборов (см. «Комбинация приборов»).

5 - выключатель (замок) зажигания, объединенный с противоугонным устройством, расположен с правой стороны рулевой колонки. Ключ в замке может занимать одно из четырех положений:
S (блокировка) - зажигание выключено, при вынутом ключе включено противоугонное устройство. Для гарантированного блокирования вала рулевого управления поверните рулевое колесо вправо или влево до щелчка. Для выключения противоугонного устройства вставьте ключ в выключатель зажигания и, слегка поворачивая рулевое колесо вправо-влево, поверните ключ в положение «А»;

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не выключайте зажигание и не вынимайте ключ из замка во время движения: рулевое управление будет заблокировано и автомобиль станет неуправляемым.

А (дополнительное оборудование) - зажигание выключено, ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Включены цепи питания звукового сигнала, наружного освещения, сигнализациия дальним светом фар, радиооборудования;
М (включено) - зажигание включено, ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Включены зажигание, приборы и все электрические цепи;
D (стартер) - включены зажигание и стартер, ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Это положение ключа нефиксированное, при отпускании ключ под действием усилия пружины возвращается в положение «М».



Переключатель включает электрические цепи при включенном зажигании. Рычаг может занимать следующие положения:

I - выключено

II - включен прерывистый режим работы стеклоочистителя (фиксированное положение);

III - включена первая скорость стеклоочистителя (фиксированное положение);

IV - включена вторая скорость стеклоочистителя (фиксированное положение);

Перемещением рычага на себя включается омыватель ветрового стекла (нефиксированное положение), одновременно включается и стеклоочиститель (в зависимости от комплектации одновременно включаются омыватели фар). При удерживании рычага в этом положении подается омывающая жидкость, при отпускании - щетки стеклоочистителя выполняют еще несколько циклов.

На торце рычага имеется кнопка переключения режимов отображения бортового компьютера. На некоторых моделях режимы отображения бортового компьютера могут переключаться кнопкой 8 (см. рис. 1.8) сброса показаний счетчика суточного пробега. При нажатии на эту кнопку меняется отображаемая на дисплее "2" бортового компьютера информация:

  • счетчик суммарного пробега;
  • счетчик суточного пробега.

В зависимости от комплектации автомобиля на дисплей бортового компьютера может выводиться следующая информация.

  • количество израсходованного топлива (в литрах) с момента последнего обнуления показаний бортового компьютера;
  • средний расход топлива (л/100 км) с момента последнего обнуления показаний бортового компьютера (значение отображается после прохождения автомобилем 400 м пути);
  • текущий расход топлива (л/100 км), расход отображается при движении автомобиля со скоростью более 30 км/ч;
  • расчетный запас хода (км) на оставшемся в топливном баке бензине, при расчете учитывается средний расход топлива;
  • пройденное расстояние (км) с момента последнего обнуления бортового компьютера;
  • средняя скорость движения (км/ч) автомобиля с момента последнего обнуления бортового компьютера.


7 - выключатель аварийной сигнализации. При нажатии на клавишу выключателя загораются мигающим светом все указатели поворота и их контрольные лампы, установленные в комбинации приборов. При повторном нажатии на клавишу сигнализация выключается.

ПРИМЕЧАНИЕ: Аварийная сигнализация работает при любом положении ключа в выключателе (замке) зажигания.

8 - место для установки автомагнитолы.

9 - ниша для мелких предметов.

10 - вещевой ящик. Служит для хранения мелких вещей и открывается при нажатии вверх ручки замка. На части автомобилей замок вещевого ящика открывается или блокируется ключом зажигания.

11 - кнопка управления электростеклоподъемником правой передней двери.

12 - выключатель системы центральной блокировки замков. При нажатии на нижнюю часть кнопки замки дверей блокируются. Для разблокирования замков необходимо нажать на верхнюю часть кнопки

13 - блок управления системой отопления (кондиционирования) и вентиляции салона, см. «Отопление (кондиционирова­ние) и вентиляция салона».

14 - пепельница.

15 - прикуриватель. Для пользования прикуривателем нажмите на кнопку его по­движной части. После нагревания спирали в течение 10—20 с подвижная часть автоматически со щелчком вернется в исходное положение и прикуриватель можно извлечь для использования.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Прикуриватель можно включать повторно не ранее чем через 20 с. Не удерживайте прикуриватель принудительно в нажатом положении. Не используйте патрон прикуривателя для подключения мощных электрических приборов (электрокофеварка и пр.) - это может привести к повреждению электрооборудования автомобиля. Если кнопка прикуривателя не возвращается в исходное положение через 30 с после включения, извлеките прикуриватель из патрона, чтобы не допустить перегорания спирали.

16 - рычаг стояночного тормоза. Чтобы затормозить автомобиль стояночным тормозом, поднимите рычаг до упора вверх. В комбинации приборов загорится красным светом сигнальная лампа 9 (см. рис. 1.8). Чтобы растормозить автомобиль, потяните рычаг немного вверх, нажмите на кнопку в торце рукоятки рычага и опустите рычаг до упора вниз. Сигнальная лампа должна погаснуть.

17 - рычаг переключения передач. На рукоятке нанесена схема переключения передач.

18 - выключатель электрообогрева заднего стекла. При нажатии на кнопку выключателя (ключ в замке зажигания в положении «М») включается электрообогрев заднего стекла, одновременно загорается контрольная лампа в кнопке. При повторном нажатии на кнопку обогрев выключается.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нагревательный элемент потребляет очень большой ток. Поэтому во избежа­ние чрезмерного разряда аккумуляторной батареи включайте электрообогрев при работающем двигателе только на время, необходимое для устранения запотевания заднего стекла. Для того чтобы не повредить нити обогревателя, не используйте для очистки внутренней стороны заднего стекла скребки и другие острые предметы, а также моющие средства с абразивными веществами.

19 - кнопка управления электростеклоподъемником левой передней двери.

20 - педаль акселератора.

21 - педаль тормоза.

22 - педаль сцепления.

23 - регулятор корректора света фар.

Вращением рукоятки регулятора в зависимости от загрузки автомобиля изменяют угол наклона пучка света фар таким образом, чтобы исключить ослепление водителей встречного транспорта. Совмещение метки на рукоятке регулятора и цифры на шкале обеспечивает соответствующую регулировку положения фар при следующих вариантах загрузки автомобиля:

0 - один водитель или водитель и пассажир на переднем сиденье;

1- все места заняты;

2 - один водитель и груз в багажнике;

3 - все места заняты и груз в багажнике.

24 - рычаг привода замка капота. Перемещением рычага на себя отпирают замок капота. Одновременно приподнимается передняя кромка капота, образуя щель для доступа к рукоятке предохранительного крючка замка капота. Нажав на нее в сторону замка, можно открыть капот и зафиксировать его в поднятом положении поставив упор.



Комбинация приборов

Комбинация приборов в Dacia (Renault) Logan

Рис. 1.8 Комбинация приборов Dacia (Renault) Logan.

Расположение приборов и контрольных ламп в комбинации приборов показано на рис. 1.8. В комбинации приборов установлены следующие приборы и сигнализаторы.

1 - тахометр электронного типа показывает частоту вращения коленчатого вала двигателя. Шкала имеет деления от 0 до 70, цена деления 2,5. Чтобы узнать частоту вращения коленчатого вала в 1/мин, нужно умножить показания тахометра на 100.

2 - дисплей бортового компьютера, где
а - указатель уровня топлива,
б - счетчик суммарного пробега;
в - указатель температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя;
г - часы.

Для установки времени включите зажигание и выберите режим отображения суммарного пробега и времени. После этого установите точное время кнопкой 8 (см. рис. 1.8). Длительное нажатие на кнопку позволяет быстро изменять часы и минуты. Кратковременным нажатием на кнопку меняют минуту за минутой.



3 - спидометр показывает, с какой скоростью в данный момент движется автомобиль. Шкала имеет деления от 0 до 200 км/ч, цена деления 5 км/ч.

4 - контрольная лампа включения противотуманных фар.

5- сигнальная лампа незакрытых дверей.

6 - резерв.

7 - контрольная лампа включения задних противотуманных фонарей.

8 - кнопка сброса показаний счетчика суточного пробега. Для сброса показаний нажмите и удерживайте кнопку.

Сигнальные лампы на панели приборов9 - сигнальная лампа включения стояночного тормоза и состояния тормозной системы (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания в случае чрезмерного снижения уровня тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра или при поднятом рычаге стояночного тормоза.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Движение автомобиля с горящей сигнальной лампой запрещается.

10 - резерв.

11 - сигнальная лампа перегрева двигателя (со светофильтром красного цвета). Если лампа загорелась, необходимо остановиться, дать двигателю остыть и устранить причину перегрева.

12 - сигнальная лампа системы блокировки пуска двигателя загорается после включения зажигания примерно на 3 с. Когда лампа погаснет, можно пускать двигатель. Если после включения зажигания лампа мигает или продолжает гореть, то система неисправна и необходимо обратиться на СТО. 

13 - контрольная лампа включения указателей поворота (со светофильтром зеленого цвета в виде стрелок) загорается мигающим светом при включении указателей пово­рота или аварийной сигнализации. Мигание контрольной лампы с удвоенной частотой указывает на перегорание лампы в каком-либо указателе поворота.

14 - сигнальная лампа минимального резерва топлива в баке (со светофильтром оранжевого цвета) постоянно горит при остатке топлива в баке около 5 л.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: По возможности избегайте езды на резервном остатке топлива. Работа электробензонасоса при отсутствии непрерывной подачи топлива с попаданием в систему воздуха приведет к выходу насоса из строя!

15 - сигнальная лампа аварийного падения давления масла (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания и предупреждает, что давление в системе смазки двигателя ниже нормы. Сразу после пуска двигателя лампа должна погаснуть.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Движение автомобиля с горящей сигнальной лампой запрещается, так как приводит к поломке двигателя

16 - сигнальная лампа разряда аккумулятора (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания. Сразу после пуска двигателя лампа должна погаснуть. Горение лампы или ее свечение вполнакала при работающем двигателе указывает на отсутствие зарядного тока, вызванное неисправностью генератора или регулятора напряжения, и слабым натяжением (или обрывом) ремня привода вспомогательных агрегатов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Движение автомобиля с горящей лампой запрещается, так как, помимо полного разряда аккумулятора, это может указывать на замыкание в цепи зарядки, которое может привести к пожару.

17 - контрольная лампа системы управления двигателем (со светофильтром оранжевого цвета). Загорается при включении зажигания и горит во время пуска двигателя. Сразу после пуска двигателя лампа должна погаснуть. Загорание лампы при работающем двигателе указывает на неисправность в системе управления двигателем. В этом случае блок управления переходит на резервную программу, что позволяет продолжать движение. При загорании лампы необходимо проверить электронный блок управления с помощью функции самодиагностики и устранить неисправность.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Длительная эксплуатация автомобиля с горящей лампой не рекомендуется, так как может привести к увеличению расхода топлива, ухудшению тяговых характеристик автомобиля и поломкам двигателя. Если лампа мигает, значит, в системе зажигания нет стабильного искрообразования. Уменьшайте частоту вращения двигателя до тех пор, пока лампа не погаснет. При первой же возможности обратитесь на СТО или устраните неисправность.

18 - контрольная лампа включения обогрева заднего стекла (со светофильтром желтого цвета).

19 - контрольная лампа включения дальнего света фар (со светофильтром синего цвета) загорается при включении дальнего света фар.

20 - сигнальная лампа отключения подушек безопасности переднего пассажира.

21 - сигнальная лампа непристегнутого ремня безопасности водителя загорается на скорости более 10 км/ч, если не пристегнут ремень безопасности водителя.

22 - сигнальная лампа неисправности подушки безопасности (со светофильтром красного цвета), функционирует, если в ступице рулевого колеса автомобиля установлена подушка безопасности. Загорается при включении зажигания, если возникла неисправность в системе подушки безопасности.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: При загорании сигнальной лампы немедленно обратитесь в автосервис. Помимо возможного отказа в аварийной ситуации, подушка может неожиданно сработать во время движения, что приведет к тяжелым последствиям.

23 - сигнальная лампа неисправности антиблокировочной системы тормозов (со светофильтром желтого цвета). Функционирует, если автомобиль оборудован антиблокировочной системой. Загорается на 3 с при включении зажигания (одновременно с ней загорается лампа 9), после чего должна погаснуть.

24 - контрольная лампа  включения ближнего света фар (со светофильтром зеленого цвета) загорается при включении ближнего света фар.


Беременность, роды
Календарь беременности
Здоровье женщины

Авторизация
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.