CSS Mac Dock
Главная Новости Форум Поиск Контакты Ваша реклама Архив файлов
Основные разделы
jQuery UI Example Page

Статьи о Renault

Автолюбителю на заметку

Закон и дорога

Устройство автомобиля

Рекомендации по эксплуатации

Неисправности в пути

Тех. обслуживание (ТО)

Двигатель

Трансмиссия

Ходовая часть

Рулевое управление

Тормозная система

Электрооборудование

Кузов

Колеса и шины

Покупка запасных частей

Зимняя эксплуатация автомобиля

Советы начинающему автомеханику

Приложения

Как подготовить видеозапись в качестве доказательства в суде

Вступили в законную силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, обязывающие судей принимать в качестве доказательства видеозаписи с обычного автомобильного регистратора. Однако радоваться этому могут только те автомобилисты, которые в состоянии грамотно подготовить запись с видеорегистратора для передачи в суд.

Видеозапись может оказать существенную помощь при анализе дорожного происшествия. Видео может пригодиться и в том случае, если вас необоснованно обвинили в нарушении ПДД. Причем предоставить такие доказательства можно вначале сотрудникам группы разбора ГИБДД. Именно они могут без долгого разбирательства и экспертизы определить истинного виновника ДТП. Но для того, чтобы приобщить имеющийся у вас материал к протоколу осмотра места дорожного происшествия, недостаточно просто вынуть из регистратора флешку.

Сделайте дополнительные кадры

Эксперты советуют провести съемку места ДТП с разных ракурсов. Также желательно снять и участок дороги, где вас остановил инспектор. Для этого необходимо достать видеорегистратор и, не выключая прибор, зафиксировать расположение вашего и других автомобилей, их номера, дорожные знаки и разметку, препятствия, тормозной путь.

Если вас остановили сотрудники ГИБДД, их тоже можно запечатлеть на камеру. При ДТП всех его участников и очевидцев, которые могут быть вызваны в качестве свидетелей, тоже рекомендуется «поймать» в объектив.

Передавать флешку инспекторам юристы не советуют. Оригинальная запись может пропасть или оказаться испорченной, а копию вы уже не сделаете. Поэтому отснятые вами материалы следует как можно скорее перезаписать на иной информационный носитель, причем желательно сделать несколько копий. Это может быть компакт-диск, флеш-накопитель и т.д. При перезаписи ни в коем случае не следует делать «купюр», то есть монтировать файлы – обрезать с начала и конца, кадрировать изображение, накладывать фильтры или надписи… В противном случае запись могут не признать допустимым доказательством.

Лишних копий не бывает

Носитель, который вы собираетесь передать в ГИБДД или судье, следует пометить. На диске указать свою фамилию, дату и расписаться. А небольшой флеш-накопитель можно поместить в конверт, на котором также написать, что именно находится в конверте, кто и когда его запечатал.

В ходатайстве о приобщении видеозаписи к материалам дела нужно указать, когда, кем, при каких обстоятельствах и с помощью какого оборудования была сделана данная видеозапись.

Итак, одну копию вы передаете в группу разбора, а вторую приберегаете для суда. Причем ходатайство приложить запись в качестве доказательства к материалам дела лучше подавать как можно раньше, еще на стадии подачи иска или в первый день судебного разбирательства.

В судебной практике известны примеры, когда запись не принималась именно из-за ее давности, однако есть основания надеяться, что внесенные в КоАП поправки в дальнейшем не позволят судьям принимать такие решения.

Подавая в суд ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела и о ее просмотре, вы вправе пояснить, какие именно подлежащие установлению обстоятельства дела содержит представленный вами носитель информации. Количество дополнительных копий, которые желательно иметь в суде, может соответствовать числу сторон в деле.

Что написано пером…

В ряде публикаций эксперты предупреждают, что в суде может не оказаться технических средств для просмотра записи, и предлагают принести с собой необходимую аппаратуру. Можно поступить и так. Но тогда следует предварительно выяснить, нужно ли вам заранее написать заявление на пронос техники.

К тому же времена меняются. Чем лучше оснащаются суды, тем реже им требуется ваша техника. К тому же диск или обычную флешку можно просмотреть на любом компьютере. Но до сих пор существует вероятность отказа технического средства «прочитать» файл в предоставленном вами формате. На этот случай можно сделать копии в разных форматах.

Ходатайство о просмотре видео необходимо подавать в письменной форме. В таком случае судья вряд ли откажет вам в изучении записи. А если все-таки откажет, то в материалах дела останется ваше письменное ходатайство, на которое можно сослаться в вышестоящей инстанции.

При подаче апелляции обязательно укажите, что судом первой инстанции ваше право на предоставление доказательств нарушено (со ссылкой на п. 1 ст. 25.1 КоАП). Изучите также мотивированное определение, которое обязан вынести судья. Само по себе это определение обжалованию не подлежит, но в жалобе на постановление суда можно оспаривать в том числе и мотивы отказа приобщить запись к материалам дела.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.

Беременность, роды
Календарь беременности
Здоровье женщины

Авторизация
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.